Palmarès des sportifs de haut niveau

QUELQUES DONNÉES SUR LES SPORTIVES/SPORTIFS DE HAUT NIVEAU DE L’USMB

Chaque année, environ :

411 athlètes étudient à l’Université (environ 25 disciplines sportives représentées)
308 étudiant-e-s sont accueilli-e-s à l’IUT d’Annecy ou de Chambéry en sections aménagées sport-études
103 étudiant-e-s sportives/sportifs de haut niveau bénéficient de la charte d’accueil et d’aménagements spécifiques

L’Université Savoie Mont Blanc compte plus de 200 médailles mondiales obtenues par ses étudiant-e-s et diplômé-e-s.

 

QUELQUES RÉSULTATS DES SPORTIVES/SPORTIFS DE HAUT NIVEAU DE L’USMB


Jeux Olympiques & Paralympiques depuis 1992 – 36 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Olivier ALLAMAND Ski acrobatique 1
Déborah ANTHONIOZ Snowboard 1
Sandrine BAILLY Biathlon 1 1
Sylvie BECAERT Biathlon 1 1
Marie-Laure BRUNET Biathlon 1 1
Roddy DARRAGON Ski de Fond 1
Paul Henri DE LE RUE Snowboard 1
Thierry DUSSERRE Biathlon 1
Jean-Marc GAILLARD Ski de fond 1
Richard GAY Ski acrobatique 1
Vincent JAY Biathlon 1 1
Christophe LEMAITRE Relais 4x100m 1
Jonathan MIDOL Ski acrobatique 1
Corinne NIOGRET Biathlon 1 1
Laure PEQUEGNOT Ski Alpin 1
Alexis PESSONNEAUX Relais 4x100m 1
Tony RAMOIN Snowboard 1
Romain RIBOUD Ski Alpin Handisport 2
Karine RUBY Snowboard 1 1
David SMETANINE Natation Handisport 2 5 2
Chloé TRESPEUCH Snowboard 1
Total 5 15 16

Championnats et coupes du monde depuis 1991 – 139 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Cédric AMAFROI-BROISAT Ski alpin Handisport 1
Emilie AURANGE Snowboard 1
Sandrine BAILLY Biathlon 1 2
Guillaume BEATRIX Biathlon 1
Sylvie BECAERT Biathlon 1 1
Fabrice BECKER Ski acrobatique 3
Simon BELLABOUVIER Ski Alpinisme 1
Alexis BOEUF Biathlon 2
Marion BOGNITSCHEFF Gymnastique aérobic 1
Méryll BOULANGEAT Ski acrobatique 1 1
Stéphane BOUTHIAUX Biathlon 1
François BRAUD Combiné Nordique 1 1
Marie-Laure BRUNET Biathlon 1 5 3
Anaïs CARADEUX Ski acrobatique 1
Titouan CAROD VTT 2 1
Ben CAVET Ski de bosses 1 1
Camille COEURU Hockey sur glace 1
Corentin CERUTTI Ski alpinisme 1
Anthony CHALENÇON handi ski de fond en relais 1
Julia CHANOURDIE Escalade 1
Morgane CHARRE VTT 1
Emmanuelle CLARET Biathlon 1 1 2
Olivier COTTE Ski de bosse 1
Mathieu CREPEL Snowboard 2
Xavier DE LE RUE Snowboard 1
Maxime DECKER-BREITEL Gymnastique Aérobic 2 1
Lucie DELCROIX Hockey sur Glace 1
Cathy FECHOZ Ski acrobatique 2
Pauline FERRAND-PREVOT VTT relais mixte 2
Aurélien FONTENOY VTT 4
Youri GILG Ski artistique 1
Clémence GRIMAL Snowboard Half Pipe 1
Gavin JOURDAN Gymnastique Aérobic 1 1
Sébastien LACROIX Combiné Nordique 2
Perrine LAFFONT Ski de bosse 1 1
Maxime LAHEURTE Combiné Nordique 1
Christophe LEMAITRE Athlétisme 1 1
Maxime MAROTTE VTT relais mixte 2
Nelly MOENNE-LOCCOZ Snowboard 2
Myriam NICOLE VTT de descente 0 1 0
Corinne NIOGRET Biathlon 2 6 6
Hugo PIGEON VTT relais mixte 2
Damien PIQUERAS Aviron 1 3
Julie POMAGALSKI Snowboard 1 1
Francis REPELLIN Combiné Nordique 1
Romain RIBOUD Ski Alpin Handisport 2
Maureen
RIDDE Hockey sur glace 1
Morgane RIHET Hockey sur glace 1 1
Sophie RODRIGUEZ Snowboard 1
Brice ROGER Ski Alpin Super Géant 1
Clara ROZIER Hockey sur glace 1
Karine RUBY Snowboard 6 4
Jordan SARROU VTT Cross Country + relais m. 2 3
David SMETANINE Natation Handisport 3 2
Gauthier SUPPER Escalade 1 1
Yohann TABERLET Ski Alpin Handisport 1 2 2
Elliot TRABAC VTT enduro 1
Chloé TRESPEUCH Snowboard 1 2
Victoria WICKY Snowboard 1
Total 48 51 39

Universiades depuis 1997 – 38 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Guilhem APILLI Snowboard 1
Coralie BENTZ Ski de fond 1
Nathan BIRRIEN Boardercross 1
Julia CHANOURDIE Escalade 2 1
Claire CHAPOTOT Snowboard cross 1
Céline CHOPARD LALLIER Ski de fond 1 1
Aurélie DABUDYK Ski de Fond 1
Paul Henry DE LE RUE Snowboard cross 1
Sarah DEVOUASSOUX Snowboard 1
Céline DREZET Biathlon 1
Thibaut FAVROT Ski Alpin 1
Morgane FLEURY Snowboard cross 1
Blaise GIEZENDANNER Ski Alpin 1 2
Yann GUIGONNET Biathlon 1
Baptiste GROS Ski de Fond 1 1
Marion HAERTY Snowboard Slop Style 1
Baptiste JOUTY biathlon 2
Jonathan MIDOL Ski Alpin 1 1 1
Cyril MIRANDA Ski de Fond 1
Clément MOLLIET Ski de Fond 1
Iris PESSEY Ski de Fond 1
Nicolas RAFFORT Ski Alpin 1
Emmanuelle TERMIER Biathlon 1
Chloé TRESPEUCH Boardercross 1
Léo TRESPEUCH Snowboard cross 1 1 1
Marine TRIPIER-MONDANCIN Ski Half-pipe 1
Romain VANDEL Ski de Fond 1
Charline VION Ski Alpin 1
Total 13 15 11

XGames depuis 2009 – 9 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Xavier BERTONI Ski acrobatique 1 2
Anaïs CARADEUX Ski acrobatique 2 1
Artur LONGO Ski acrobatique 1
Sophie RODRIGUEZ Ski acrobatique 2
Total 1 5 3

Données mises à jour en septembre 2017.