QUELQUES DONNÉES SUR LES SPORTIVES/SPORTIFS DE HAUT NIVEAU DE L'UNIVERSITÉ SAVOIE MONT BLANC

Chaque année, environ :

350 athlètes étudient à l’Université (environ 25 disciplines sportives représentées)
250 étudiant-e-s sont accueilli-e-s à l'IUT d'Annecy ou de Chambéry en sections aménagées sport-études
100 étudiant-e-s sportives/sportifs de haut niveau bénéficient de la charte d’accueil et d’aménagements spécifiques

L'Université Savoie Mont Blanc compte plus de 200 médaillé-e-s internationaux parmi ses étudiant-e-s et ancien-ne-s étudiant-e-s.

QUELQUES RÉSULTATS DES SPORTIVES/SPORTIFS DE HAUT NIVEAU DE L'UNIVERSITÉ SAVOIE MONT BLANC


Jeux Olympiques & Paralympiques depuis 1992 - 35 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Olivier ALLAMAND Ski acrobatique 1
Déborah ANTHONIOZ Snowboard 1
Sandrine BAILLY Biathlon 1 1
Sylvie BECAERT Biathlon 1 1
Marie-Laure BRUNET Biathlon 1 1
Roddy DARRAGON Ski de Fond 1
Paul Henri DE LE RUE Snowboard 1
Thierry DUSSERRE Biathlon 1
Jean-Marc GAILLARD Ski de fond 1
Richard GAY Ski acrobatique 1
Vincent JAY Biathlon 1 1
Christophe LEMAITRE Relais 4x100m 1
Jonathan MIDOL Ski acrobatique 1
Corinne NIOGRET Biathlon 1 1
Laure PEQUEGNOT Ski Alpin 1
Alexis PESSONNEAUX Relais 4x100m
1
Tony RAMOIN Snowboard 1
Romain RIBOUD Ski Alpin Handisport 2
Karine RUBY Snowboard 1 1
David SMETANINE Natation Handisport 2 4 2
Chloé TRESPEUCH Snowboard 1
Total 5 14 16

Championnats du monde depuis 1991 - 125 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Cédric AMAFROI-BROISAT Ski alpin Handisport                


1
Emilie AURANGE Snowboard
1
Sandrine BAILLY Biathlon 1
2
Guillaume BEATRIX Biathlon
1
Sylvie BECAERT Biathlon 1
1
Fabrice BECKER Ski acrobatique 3

Alexis BOEUF Biathlon
2
Marion BOGNITSCHEFF Gymnastique aérobic 1

Méryll BOULANGEAT Ski acrobatique
1 1
Stéphane BOUTHIAUX Biathlon

1
François BRAUD Combiné Nordique 1

Marie-Laure BRUNET Biathlon 1 5 3
Anaïs CARADEUX Ski acrobatique
1
Titouan CARROD VTT 2
1
Camille COEURU Hockey sur glace 1
Corentin CERUTTI Ski alpinisme 1

Morgane CHARRE VTT 1

Emmanuelle CLARET Biathlon 1 1 2
Olivier COTTE Ski de bosse

1
Mathieu CREPEL Snowboard 2

Xavier DE LE RUE Snowboard 1

Maxime DECKER-BREITEL Gymnastique Aérobic
2 1
Lucie DELCROIX Hockey sur Glace 1
Cathy FECHOZ Ski acrobatique

2
Pauline FERRAND-PREVOT VTT relais mixte
2
Aurélien FONTENOY VTT
4
Youri GILG Ski artistique

1
Clémence GRIMAL Snowboard 1
Gavin JOURDAN Gymnastique Aérobic 1

1
Sébastien LACROIX Combiné Nordique 2

Maxime LAHEURTE Combiné Nordique 1

Christophe LEMAITRE Athlétisme
1 1
Maxime MAROTTE VTT relais mixte
2
Nelly MOENNE-LOCCOZ Snowboard
2
Corinne NIOGRET Biathlon 2 6 6
Hugo PIGEON VTT relais mixte
2
Damien PIQUERAS Aviron 1
3
Julie POMAGALSKI Snowboard 1 1
Francis REPELLIN Combiné Nordique

1
Romain RIBOUD Ski Alpin Handisport 2

Maureen
RIDDE Hockey sur glace 1
Morgane RIHET Hockey sur glace 1 1
Sophie RODRIGUEZ Snowboard

1
Brice ROGER Ski Alpin Super Géant

1
Clara ROZIER Hockey sur glace 1
Karine RUBY Snowboard 6 4
Jordan SARROU VTT Cross Country + relais m.
2
3
David SMETANINE Natation Handisport
2
Gauthier SUPPER Escalade 1 1
Yohann TABERLET Ski Alpin Handisport 1 2 2
Elliot TRABAC VTT enduro 1
Chloé TRESPEUCH Snowboard
1
Victoria WICKY Snowboard

1


Total 42 47 36

Universiades depuis 1997 - 31 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Nathan BIRRIEN Boardercross 1
Julia CHANOURDIE Escalade 2 1
Claire CHAPOTOT Snowboard cross 1

Aurélie DABUDYK Ski de Fond

1
Paul Henry DE LE RUE Snowboard cross

1
Céline DREZET Biathlon
1
Thibaut FAVROT Ski Alpin
1
Morgane FLEURY Snowboard cross 1

Blaise GIEZENDANNER Ski Alpin 1 2
Yann GUIGONNET Biathlon
1
Baptiste GROS Ski de Fond 1 1
Marion HAERTY Snowboard Slop Style 1
Jonathan MIDOL Ski Alpin 1 1 1
Cyril MIRANDA Ski de Fond
1
Clément MOLLIET Ski de Fond 1

Iris PESSEY Ski de Fond 1
Nicolas RAFFORT Ski Alpin
1

Emmanuelle

TERMIER Biathlon
1
Chloé TRESPEUCH Boardercross
1

Léo TRESPEUCH Snowboard cross 1 1 1
Marine TRIPIER-MONDANCIN Ski Half-pipe 1
Romain VANDEL Ski de Fond
1
Charline VION Ski Alpin

1


Total 10 13 8

XGames depuis 2009 - 9 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Xavier BERTONI Ski acrobatique 1 2
Anaïs CARADEUX Ski acrobatique 2 1
Artur LONGO Ski acrobatique 1
Sophie RODRIGUEZ Ski acrobatique 2
Total 1 5 3

Données mises à jour en juillet 2015.