Commission de la Formation et de la Vie Universitaire du Conseil Académique

La Commission de la Formation et de la Vie Universitaire est consultée sur les orientations des enseignements de formation initiale et continue, sur les demandes d'habilitation et les projets de nouvelles filières, ainsi que sur l'évaluation des enseignements.
Vice-président Formation et Vie Universitaire : GALEZ Philippe

La commission de la formation et de la vie universitaire est actuellement composée de 28 membres élus (élu-e-s le 15 mars 2016) : 6 professeurs et personnels assimilés (collège A), 6 autres enseignants-chercheurs, enseignants et assimilés (collège B), 4 personnels de bibliothèque, ingénieurs, administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé (collège C), 12 membres du collège étudiants (collège D - usagers). Elle siège, en principe, un jeudi par mois.

 

 


COLLÈGE A - PROFESSEURS ET PERSONNELS ASSIMILÉS


Droit, Économie, Gestion
  • CALVI Richard
  • CLARET Hélène
Lettres, Sciences Humaines et Sociales
  • DELRIEUX Fabrice
  • VARLET Jean
Sciences et Technologies
  • CARON Bernard
  • GUITTONNEAU Sylvie

 


COLLÈGE B - AUTRES ENSEIGNANTS ET PERSONNELS ASSIMILÉS


Droit, Économie, Gestion
  • CLERC-RENAUD Laurence
  • VIAUD Florent
Lettres, Sciences Humaines et Sociales
  • HENDERSON Alice
  • VIGNALI Cristina
Sciences et Technologies
  • BAUZAC Stéphane
  • POULET Guillaume

 


COLLÈGE C - PERSONNELS BIATSS


  • BOULAND Pierre
  • LE FLOCH Martine
  • ORTIZ Jorge
  • SEGUIN Christine

 


COLLÈGE D - USAGERS


Droit, Économie, Gestion
  • DESBIOLLES Chloé - Suppléante : LE CLAY Marie
  • JEAN Mathias - Suppléant : BONNET-LIGEON Nathan
  • MOSCAROLA Louis - Suppléante : MARSURA Romane
  • TAVEAU Thibault - Suppléante : PAVAILLER Alban
Lettres, Sciences Humaines et Sociales
  • BROCHARD Mathilde - Suppléante : JOBERT Chloé
  • LABAR Nils - Suppléant : FAVRE Quentin
  • MAURICE Théo - Suppléante : LARCELET Amandine
  • ROUYARD Maxime - Suppléante : SANCHEZ Laura
Sciences et Technologies
  • BADIN Méryl - Suppléant : DANINO Samuel
  • DUMONT Sophie - Suppléante : URBAIN Louise
  • LECUYER-CHARDEVEL Simon - Suppléant : ARBIB Florent
  • NDAYISHIMIYE Delly - Suppléante : BEERENS Pierre

 


PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES


Un représentant ou une représentante de la ville de Chambéry ou son suppléant de même sexe
  • JEANDET Muriel - Suppléante : DIOUX Christine
Le proviseur du Lycée Vaugelas ou son suppléant de même sexe :
  • BROYER Jean - Suppléant : en cours de désignation
Deux représentants ou représentantes choisis à titre personnel.
Ces personnalités sont désignées par la commission de la formation et de la vie universitaire qui les élit sur proposition du président ou de la présidente, à la majorité absolue des membres présents et représentés.
  • MARTIN Corinne, directrice de Formasup Pays de Savoie
  • REY Yves, vice-recteur enseignement de la HES-SO

 


Contact : vpcevu@univ-smb.fr - Téléphone : 04 79 75 83 52 

UNIVERSITÉ SAVOIE MONT BLANC - 27 rue Marcoz - BP 1104 - 73011 Chambéry cedex
Tél. 04 79 75 85 85 - Fax. 04 79 75 84 44