Venez perfectionner votre anglais avec 2 cours spécialement élaborés pour vos besoins en matière d’enseignement et de recherche !
Pour vous inscrire à l’une de ces formations, il vous suffit de transmettre par voie hiérarchique le formulaire d’inscription complété et signé à la cellule-formation@univ-smb.fr
ANGLAIS DIDACTIQUE |
ANGLAIS DANS UN CONTEXTE PROFESSIONNEL |
Objectif
Travailler la rédaction et la présentation de contenus adaptés à l’enseignement et à la recherche. A l’issue de ce module de 4 séances de 2 heures, la personne sera en mesure de :
- Présenter un cours, des protocoles, méthodes, données et commenter des résultats
- Mener/ Comprendre/suivre/participer à une présentation ou un cours
- Commenter et intervenir dans des débats et interactions avec les pairs
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Objectif
Travailler la conversation informelle dans un contexte professionnel. A l’issue de ce module de 5 séances de 2 heures, l’apprenant sera à même de :
- Se présenter et de présenter son poste/ ses responsabilités/ ses collègues de
façon informelle dans un contexte professionnel.
- Mener/ Comprendre/suivre/participer à une conversation entre pairs dans un
contexte informel (repas, moment convivial, pauses lors de conférences)
- Être capable de répondre au téléphone de façon informelle dans un contexte
professionnel.
- Proposer des sujets de conversation appropriés et tenir compte des différences culturelles.
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Contenu
- Séance 1 : Réalisation d’un petit test initial court sur les besoins des apprenants participant à la formation, en demandant d’apporter des exemples de situations ou de matériels professionnels pertinents
- Un travail personnel en autonomie est demandé entre les séances pour assimiler
le vocabulaire technique et préparer certaines situations.
- Accès individuel hors séances à la plateforme Global Exam selon les besoins (2h00) pour consolider certaines notions grammaticales et lexicales (conseils individualisés)
- Rôle du formateur : faire appréhender le langage synthétique de l’anglais
scientifique (lexique et forme), feedback à partir de situations réelles, apporter des idées de structures pertinentes lors de présentations, dynamiser les discussions, faciliter les mises en situation
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Contenu
- Séance 1 : Réalisation d’un petit test initial court sur les besoins des apprenants participant à la formation, tant sur le plan linguistique que culturel et en demandant d’apporter des exemples de situations pertinentes
- Un travail personnel en autonomie est demandé entre les séances pour assimiler le vocabulaire technique et préparer certaines situations
- Accès individuel hors séances à la plateforme Global Exam selon les besoins (2h30)
pour consolider certaines notions grammaticales et lexicales (conseils individualisés)
- Rôle du formateur : travailler le langage informel et formel dans un contexte
professionnel (lexique et forme), feedback à partir de situations réelles, travailler la prononciation et l’intelligibilité, les formes idiomatiques, faciliter les mises en situation et adresser les besoins identifiés lors de la première séance
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Prérequis : niveau B1
Formation destinée aux enseignants, enseignants-chercheurs et chargés de projets recherche
10 places disponibles par site
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ANGLAIS DIDACTIQUE |
ANGLAIS DANS UN CONTEXTE PROFESSIONNEL |
Agenda
Site d’Annecy de 13h15 à 15h15
- Jeudi 18 janvier 2024
- Jeudi 22 février 2024
- Jeudi 21 mars 2024
- Jeudi 18 avril 2024
Clôture des inscriptions le jeudi 12/01/2024
Site du Bourget-du-Lac de 15h30 à 17h30
- Mardi 23 janvier 2024
- Mardi 20 février 2024
- Mardi 19 mars 2024
- Mardi 16 avril 2024
Clôture des inscriptions le mardi 16/01/2024
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Agenda
Site d’Annecy de 15h30 à 17h30
- Jeudi 18 janvier 2024
- Jeudi 22 février 2024
- Jeudi 21 mars 2024
- Jeudi 18 avril 2024
- Jeudi 16 mai 2024
Clôture des inscriptions le jeudi 12/01/2024
Site du Bourget-du-Lac de 13h30 à 15h30
- Mardi 23 janvier 2024
- Mardi 20 février 2024
- Mardi 19 mars 2024
- Mardi 16 avril 2024
- Mardi 14 mai 2024
Clôture des inscriptions le mardi 16/01/2024
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En savoir plus
N’hésitez pas à contacter la cellule formation.
Article rédigé par la direction des ressources humaines
Crédit Image de Freepik