La présidence

PRÉSIDENT

Denis VARASCHIN

 

VICE-PRÉSIDENTS

Conseil d’administration, 1er vice-président : Thierry VILLEMIN
Conseil d’administration : Thierry ROLANDO
Formation et Vie universitaire : Lionel VALET
Recherche : Roman KOSSAKOWSKI
Culture – Égalité : Fabienne GILLONNIER 
Étudiant : Simon LECUYER-CHARDEVEL
Orientation, Insertion professionnelle et Entrepreneuriat : Ekaterina LE PENNEC
Partenariats Recherche : Sébastien SCHEHR
Relations internationales : Laurence VIGNOLLET
Patrimoine et transition énergétique : Christophe MENEZO
Valorisation : Nicolas FORESTIER

 

BUREAU

Le bureau est composé :

  • du président
  • du vice-président du Conseil d’administration, 1er vice-président
  • du vice-président du Conseil d’administration
  • du vice-président Formation et Vie Universitaire
  • du vice-président Recherche
  • des sept directeurs d’UFR, d’École et d’Instituts
  • de la Directrice Générale des Services et de l’Agent comptable (avec voix consultatives)

 

CHARGÉ.E.S DE MISSION

Assistance juridique : David BAILLEUL
Culture Scientifique et technique : Pascale BALLAND
Lien formation-recherche : Nicole ALBÉROLA
Relations internationales Europe : Massimo LUCARELLI
Représentant USMB au Comité de déontologie de la COMUE UGA : David BAILLEUL

 

CONSEILLER.E.S, RÉFÉRENT.E.S, RELAIS

Conseiller.e pédagogiques : Myriam CHESNEAU et Jean-Louis FERRARINI
Fonctionnaire Sécurité Défense : Christelle BONATO
Personne Responsable Accès aux Documents Administratifs : Noémie HENRY
Référent Défense et Sécurité : Sébastien SCHEHR
Référent Homophobie : David BAILLEUL
Référent Intégrité : David BAILLEUL
Référent Laïcité : David BAILLEUL
Référent Prévention de la radicalisation : David BAILLEUL
Référent Racisme et Antisémitisme : David BAILLEUL
Référent Transgenre : David BAILLEUL
Référent SHN (Sportifs de Haut Niveau) : Jean-Baptiste EVROT
Référent Solaire : Benoit STUTZ
Référent Territoire et Alumni : Eric BRUNAT
Relai Informatique et Libertés : Noémie HENRY
Responsable Sécurité Système d’Information : Christophe HARBINE

 

CHAIRE, INSTITUT

Chaire Senghor : Frédéric TURPIN
Chaire UNESCO des ressources en eau : Jean-Christophe CLÉMENT