Les membres du conseil d’administration

Le Conseil d’Administration détermine la politique de l’établissement, vote le budget annuel, organise la gestion des comptes, pilote les créations de poste, répartit les crédits liés à l’équipement et au fonctionnement.
Vice-Président du Conseil d’Administration : en attente

 

Liste des membres du Conseil d’Administration (élections du 24 et 25 novembre 2020)
– 28 membres éligibles et 8 personnalités extérieures désignées (article 7 des statuts adoptés le 8 juillet 2014, modifiés)
– 28 élu-e-s les 24 et 25 novembre 2020
– 8 personnalités extérieures dont 5 désignées par le conseil d’administration

 

COLLÈGE A – PROFESSEURS ET PERSONNELS ASSIMILÉS

  • BELL Emma
  • BOCQUET Rachel
  • BUSKULIC Damir
  • GALEZ Philippe
  • JOYE Jean-François
  • SMEDING Annique
  • STUTZ Benoît
  • THEVENARD-PUTHOD Catherine

COLLÈGE B – AUTRES ENSEIGNANTS ET PERSONNELS ASSIMILÉS

 

  • ALLOUI Ilham
  • DELINE Philip
  • NARDELLI-MALGRAND Anne-Sophie
  • PERRIN Lara
  • ROUX Jean-François
  • TANGUY Jérémy
  • TICHADOU Stéphane
  • VADOT Maude

COLLÈGE C – PERSONNELS BIATSS

 

  • ALLARIA Marie-Laure
  • DEFRANCE Guillaume
  • GANDOLFINI Catherine
  • MASSOT Fabien
  • OUTIN Jonathan
  • REVERDY Célia
  • GANDOLFINI Catherine

COLLÈGE D – USAGERS

 

  • GAVAIRON Salomé – Suppléante : MIRANDA Camille
  • GIROD Laura – Suppléant : BOINNARD Baptiste
  • IBOUZITENE Noé – Suppléante : GONZALEZ Marie
  • OLIVEIRA DUFOUR Camille – Suppléant : PADONOU Serge
  • TROJANI Théo – Suppléante : PLE Aymeric
  • VAN ENDE Calvin – Suppléant : NEUILLY Maxence

PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES

Personnalités assumant des fonctions de direction générale au sein d’une entreprise

  • ALZAY Christel, Fondatrice et directrice générale – ABC2L – UnLienCtout
  • PERROLLET Gérard, Gérant – ROBAUT CONCEPTION

Personnalité représentant d’une entreprise employant moins de 500 salarié-e-s

  • PERAY Stéphanie, Chef de projet en systèmes d’information – AGILIUM

Personnalité représentant des organisations représentatives des salarié-e-s

  • HERVIER Vincent, Représentant de l’Union Régionale Interprofessionnelle CFDT Auvergne-Rhône-Alpes

Personnalité représentant un établissement d’enseignement secondaire

  • TAMISIER Philippe, Proviseur du Lycée Claude-Louis Berthollet à Annecy

Personnalités extérieures désignées au titre des collectivités et organismes

  • FERRARI Marina, Vice-présidente déléguée à l’enseignement supérieur et à l’énergie – Conseil départemental de la Savoie / Conseil départemental de la Savoie – Suppléante : TOWNLEY Laure, Conseillère départementale du Canton d’Annecy-3
  • PARET Jérome, Délégué régional CNRS Alpes – Suppléant : Pascal AUSCHER, Directeur scientifique référent pour la région Auvergne-Rhône-Alpes
  • TURNAR Alexandra, Conseillère régionale – Région Auvergne-Rhône-Alpes  – Suppléante non désignée

PARTICIPENT AVEC VOIX CONSULTATIVE

  • BONATO Christelle
  • DRECLERC Renaud

INVITÉE PERMANENTE

  • LAURAIRE Isabelle

 


Contact :
vpca@univ-smb.fr – Téléphone : 04 79 75 84 78
dgs@univ-smb.fr – Téléphone : 04 79 75 84 20

UNIVERSITÉ SAVOIE MONT BLANC – 27 rue Marcoz – BP 1104 – 73011 Chambéry cedex
Tél. 04 79 75 85 85 – Fax. 04 79 75 84 44