Les membres commission de la formation et de la vie universitaire du conseil académique

La Commission de la Formation et de la Vie Universitaire est consultée sur les orientations des enseignements de formation initiale et continue, sur les demandes d’habilitation et les projets de nouvelles filières, ainsi que sur l’évaluation des enseignements.
Vice-président Formation et Vie Universitaire : VALLET Lionel

La commission de la formation et de la vie universitaire est actuellement composée de 28 membres élus (élu-e-s le 15 mars 2016) : 6 professeurs et personnels assimilés (collège A), 6 autres enseignants-chercheurs, enseignants et assimilés (collège B), 4 personnels de bibliothèque, ingénieurs, administratifs, techniques, ouvriers, de service et de santé (collège C), 12 membres du collège étudiants (collège D – usagers). Elle siège, en principe, un jeudi par mois.

 

COLLÈGE A – PROFESSEURS ET PERSONNELS ASSIMILÉS

Droit, Économie, Gestion

  • CALVI Richard
  • FADAIRO Muriel

Lettres, Sciences Humaines et Sociales

  • DELRIEUX Fabrice
  • PIGEON Patrick

Sciences et Technologies

  • TAILLET Richard
  • WOLOSZYN Monika

 

COLLÈGE B – AUTRES ENSEIGNANTS ET PERSONNELS ASSIMILÉS

Droit, Économie, Gestion

  • LEGENDRE  Bérangère
  • VIAUD Florent

Lettres, Sciences Humaines et Sociales

  • GIRAULT Camille
  • GUICHARD Laurent

Sciences et Technologies

  • DOMINJON Agnès
  • TALBOT Stéphane

 

COLLÈGE C – PERSONNELS BIATSS

  • BLANC MArie-Laure
  • BOUKHALFA Pierre
  • DUPASQUIER Nathalie
  • WATON Vincent

 

COLLÈGE D – USAGERS

Droit, Économie, Gestion

  • BRUN-CHOPPY Aïlys– Suppléant : RATTAIRE Loric
  • HUYSSEN Emma – Suppléant : CHAVANE Sabin
  • KATALINIC Luka Christophe – Suppléante : PREVOT Noémie
  • MESSIN Edouard – Suppléante : GODEAU Louise
Lettres, Sciences Humaines et Sociales
  • BARBEROUSSE Quentin – Suppléant : CELLIER Yoann
  • BORY Priscille – Suppléante : SAMOULLIER Camille
  • BOURGOIN Arthur – Suppléant : GRIMONPONT Félix
  • PAITREAUD Lola– Suppléante : BERTHELIER Agathe

Sciences et Technologie

  • ABLONDI Théo – Suppléante : BETEND Laura
  • DELIGNY Aurélien – Suppléante : GUYOT Noémie
  • FAUVETTE Claire – Suppléant : DESOUCHE Clément
  • NOEL Angélique– Suppléant : RABATEL Pierre-Gael

 

PERSONNALITÉS EXTÉRIEURES

Un représentant ou une représentante de la ville de Chambéry ou son suppléant de même sexe

  • LE MEUR Aurélie – Suppléante : non désignée

Le proviseur du Lycée Vaugelas ou son suppléant de même sexe

  • DESBOS Claude – Suppléant : en cours de désignation

Deux représentants ou représentantes choisis à titre personnel.
Ces personnalités sont désignées par la commission de la formation et de la vie universitaire qui les élit sur proposition du président ou de la présidente, à la majorité absolue des membres présents et représentés.

  • CARCASSONNE Mélisse – Micro-entrepreneure en environnement, énergie, bâtiment, ECOCLINE
  • CORIOU Christoph – Co-gérant de la SARL TECHNOLABO SERVICES (TLS), Délégué général du MEDEF et de la Chambre Syndicale de la Métallurgie de Haute-Savoie

 


Contact : vpcevu@univ-smb.fr – Téléphone : 04 79 75 83 52

UNIVERSITÉ SAVOIE MONT BLANC – 27 rue Marcoz – BP 1104 – 73011 Chambéry cedex
Tél. 04 79 75 85 85 – Fax. 04 79 75 84 44