Palmarès des sportifs et sportives de haut niveau

QUELQUES DONNÉES SUR LES ATHLÈTES DE HAUT NIVEAU DE L’USMB

Chaque année, environ :

411 athlètes étudient à l’Université (environ 25 disciplines sportives représentées)
308 étudiantes et étudiants sont accueillis à l’IUT d’Annecy ou de Chambéry en sections aménagées sport-études
103 étudiantes sportives et étudiants sportifs de haut niveau bénéficient de la charte d’accueil et d’aménagements spécifiques

L’Université Savoie Mont Blanc compte plus de 200 médailles mondiales obtenues par ses étudiantes, étudiants, diplômées et diplômés.

 

QUELQUES RÉSULTATS DES SPORTIVES/SPORTIFS DE HAUT NIVEAU DE L’USMB


Jeux Olympiques & Paralympiques depuis 1992 – 38 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Olivier ALLAMAND Ski acrobatique 1
Déborah ANTHONIOZ Snowboard 1
Sandrine BAILLY Biathlon 1 1
Sylvie BECAERT Biathlon 1 1
Marie-Laure BRUNET Biathlon 1 1
Roddy DARRAGON Ski de Fond 1
Paul Henri DE LE RUE Snowboard 1
Thierry DUSSERRE Biathlon 1
Jean-Marc GAILLARD Ski de fond 2
Richard GAY Ski acrobatique 1
Vincent JAY Biathlon 1 1
Perrine LAFFONT Ski de bosses 1
Christophe LEMAITRE Relais 4x100m 1
Jonathan MIDOL Ski acrobatique 1
Corinne NIOGRET Biathlon 1 1
Laure PEQUEGNOT Ski Alpin 1
Alexis PESSONNEAUX Relais 4x100m 1
Tony RAMOIN Snowboard 1
Romain RIBOUD Ski Alpin Handisport 2
Karine RUBY Snowboard 1 1
David SMETANINE Natation Handisport 2 5 2
Chloé TRESPEUCH Snowboard 1
Total 6 15 17

Championnats et coupes du monde (classement général) depuis 1991 – 139 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Cédric AMAFROI-BROISAT Ski alpin Handisport 1
Emilie AURANGE Snowboard 1
Sandrine BAILLY Biathlon 1 2
Guillaume BEATRIX Biathlon 1
Sylvie BECAERT Biathlon 1 1
Fabrice BECKER Ski acrobatique 3
Simon BELLABOUVIER Ski Alpinisme 1
Alexis BOEUF Biathlon 2
Marion BOGNITSCHEFF Gymnastique aérobic 1
Méryll BOULANGEAT Ski acrobatique 1 1
Stéphane BOUTHIAUX Biathlon 1
François BRAUD Combiné Nordique 1 1
Marie-Laure BRUNET Biathlon 1 5 3
Anaïs CARADEUX Ski acrobatique 1
Titouan CAROD VTT 2 1
Ben CAVET Ski de bosses 1 1
Camille COEURU Hockey sur glace 1
Corentin CERUTTI Ski alpinisme 1
Anthony CHALENÇON Ski de fond et biathlon Handisport 1
Julia CHANOURDIE Escalade 1
Morgane CHARRE VTT 1
Emmanuelle CLARET Biathlon 1 1 2
Olivier COTTE Ski de bosses 1
Mathieu CREPEL Snowboard 2
Xavier DE LE RUE Snowboard 1
Maxime DECKER-BREITEL Gymnastique Aérobic 2 1
Lucie DELCROIX Hockey sur Glace 1
Cathy FECHOZ Ski acrobatique 2
Pauline FERRAND-PREVOT VTT relais mixte 2
Aurélien FONTENOY VTT 4
Youri GILG Ski artistique 1
Clémence GRIMAL Snowboard Half Pipe 1
Gavin JOURDAN Gymnastique Aérobic 1 1
Sébastien LACROIX Combiné Nordique 2
Perrine LAFFONT Ski de bosses 3 1 1
Maxime LAHEURTE Combiné Nordique 1
Christophe LEMAITRE Athlétisme 1 1
Maxime MAROTTE VTT relais mixte 2
Nelly MOENNE-LOCCOZ Snowboard 2
Myriam NICOLE VTT de descente 0 1 0
Corinne NIOGRET Biathlon 2 6 6
Hugo PIGEON VTT relais mixte 2
Damien PIQUERAS Aviron 1 3
Julie POMAGALSKI Snowboard 1 1
Francis REPELLIN Combiné Nordique 1
Romain RIBOUD Ski Alpin Handisport 2
Maureen
RIDDE Hockey sur glace 1
Morgane RIHET Hockey sur glace 1 1
Sophie RODRIGUEZ Snowboard 1
Brice ROGER Ski Alpin Super Géant 1
Clara ROZIER Hockey sur glace 1
Karine RUBY Snowboard 6 4
Jordan SARROU VTT Cross Country + relais m. 2 3
David SMETANINE Natation Handisport 3 2
Gauthier SUPPER Escalade 1 1
Yohann TABERLET Ski Alpin Handisport 1 2 2
Elliot TRABAC VTT enduro 1
Chloé TRESPEUCH Snowboard 1 2
Victoria WICKY Snowboard 1
Total 48 51 39

Universiades depuis 1997 – 38 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Guilhem APILLI Snowboard 1
Coralie BENTZ Ski de fond 1
Nathan BIRRIEN Boardercross 1
Julia CHANOURDIE Escalade 2 1
Claire CHAPOTOT Snowboard cross 1
Céline CHOPARD LALLIER Ski de fond 1 1
Aurélie DABUDYK Ski de Fond 1
Paul Henry DE LE RUE Snowboard cross 1
Sarah DEVOUASSOUX Snowboard 1
Céline DREZET Biathlon 1
Thibaut FAVROT Ski Alpin 1
Morgane FLEURY Snowboard cross 1
Blaise GIEZENDANNER Ski Alpin 1 2
Yann GUIGONNET Biathlon 1
Baptiste GROS Ski de Fond 1 1
Marion HAERTY Snowboard Slop Style 1
Baptiste JOUTY Biathlon 2
Jonathan MIDOL Ski Alpin 1 1 1
Cyril MIRANDA Ski de Fond 1
Clément MOLLIET Ski de Fond 1
Iris PESSEY Ski de Fond 1
Nicolas RAFFORT Ski Alpin 1
Emmanuelle TERMIER Biathlon 1
Chloé TRESPEUCH Boardercross 1
Léo TRESPEUCH Snowboard cross 1 1 1
Marine TRIPIER-MONDANCIN Ski Half-pipe 1
Romain VANDEL Ski de Fond 1
Charline VION Ski Alpin 1
Total 13 15 11

XGames depuis 2009 – 9 médailles

Prénom Nom Discipline Or Argent Bronze
Xavier BERTONI Ski acrobatique 1 2
Anaïs CARADEUX Ski acrobatique 2 1
Artur LONGO Ski acrobatique 1
Sophie RODRIGUEZ Ski acrobatique 2
Total 1 5 3

Données mises à jour en septembre 2017.